System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Тепловой удар у ребенка / МБДОУ «Детский сад «Василек» / Портал образования ЧР

МБДОУ «Детский сад «Василек» Козловского района Чувашской Республики

Максимова Марина Витальевна
В помощь воспитателю
Для Вас, родители!
Приказы о зачислении детей
Информация о среднемесячной заработной плате руководителя
Кодекс профессиональной этики педагогов
Тепловой удар у ребенка
Дата: 16.07.2020
Автор: М. Магусева

Лето – долгожданная и любимая пора детворы. Большую часть времени дети проводят на улице, поэтому тепловой удар у ребенка – явление нередкое. Взрослым необходимо вовремя распознать первые признаки, уметь оказать помощь, знать, как не допустить перегрева.

Что такое тепловой удар? Это противоестественное состояние организма, резкая гипертермия, когда нарушается система терморегуляции под влиянием условий окружающей среды. Если солнечный удар случается под действием прямых солнечных лучей, то тепловой может развиться в тени и при пасмурной погоде. Это возможно не только на улице, но и в жарком помещении без вентиляции.

Почему случается тепловой удар? Во время жизнедеятельности организм вырабатывает собственное тепло благодаря механизму теплопродукции. Дополнительное влияние внешней высокой температуры, отсутствие теплоотдачи приводит к общему перегреву. Теплоотдача происходит  при выделении пота. Испаряясь, он охлаждает тело. Во время перегрева возникает сбой в определенной части мозга. Организм продолжает вырабатывать тепло, оно скапливается, а высвободиться не может.

Препятствовать теплоотдаче, а значит,  привести к тепловому удару у ребенка могут следующие факторы:

·   повышенная влажность;

·   подвижные игры в знойный период;

·   нарушение питьевого режима;

·   лишний вес;

·   температура воздуха выше 36°;

·   прием некоторых медицинских препаратов.

Профилактика. Нужно создать такие условия, чтобы одежда не препятствовала испарению пота, не была синтетической, плотной и тесной. Необходимо всегда иметь достаточное количество чистой питьевой воды, чтобы утолить жажду. Важно придерживаться следующих правил:

·   одежда должна быть светлых тонов, из натуральной ткани;

·   обязателен легкий головной убор;

·   чаще протирать ребенку лицо и руки мокрой салфеткой;

·   питание в жаркий период не должно быть плотным;

·   не идти на прогулку сразу после еды;

·   в летнее время не рекомендуются прогулки с 12 до 16 часов.

Тепловой удар – не безобидное явление, которое можно проигнорировать. Срочная помощь может потребоваться уже в первые минуты, а впоследствии – серьезное лечение. Соблюдение нехитрых условий, адекватный питьевой режим и правильное питание дадут возможность детям наслаждаться солнечной погодой, а родителям – не опасаться за их здоровье.

15 января 2020 г. - Послание Президента России Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному совету Чувашской Республики
2020 год - Год памяти и славы
ГРИПП, КОРОНАВИРУС, ОРВИ