System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Вышивка — национальная гордость чувашского народа / МАОУ "Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова" / Портал образования ЧР

Макарова Зинаида Васильевна
Стипендии и иные виды материальной помощи
Вакантные места для приёма (перевода)
Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов
План по улучшению качества образования на 2020 год
Баннер архив
Баннер - 2020
Баннер 2018-2019
Баннер 2019-2020
Баннер-2017
Реализация Федерального закона N 293-ФЗ
Вышивка — национальная гордость чувашского народа
Дата: 26.11.2020
Автор: Николаева А.Н.

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы из чувашской республики на волге, ходит с давних времен по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят».

В настоящее время цель детских образовательных учреждений – не только дать ребенку знания, предусмотренные программой, но и сформировать его как творческую, яркую и активную личность. Дополнительные занятия декоративно-прикладного характера способствуют формированию такой разносторонне развитой личности.

С целью воспитания духовно-нравственных, культурных, образованных граждан Отечества, способных самостоятельно и творчески осваивать многообразную и многонациональную культуру Чувашии, расширение кругозора и знаний детей по истории чувашского края в МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова» Шумерлинского района под руководством учителя технологии Николаевой А.Н. ведется целенаправленная работа. На кружке «Город мастеров» дети ручаться технике  бисероплетения. Девочки, начиная с простого, переходя к более сложному, получают первоначальные  навыки, накапливают знания, опыт, развивают технику, что позволит в дальнейшем творить своими руками удивительные вещи, которые восхитят каждого.

Альбина Николаевна сначала  продемонстрировала чувашские головные уборы, различные виды масмака, подробно и доступно показала, как нужно пришивать монеты и бисер. Девочки с интересом принялись за работу и в итоге получились красивые звенящие чувашские повязки на голову для выступлений на концертах.

Девочки остались довольны своей работой.

С точки зрения педагога важным является то, что работа с бисером является хорошим средством для релаксации, так как связана с мелкой моторикой рук. Бисероплетение развивает у воспитанников чувство прекрасного, умение видеть цвет и сочетание цветов, их гармоничность. Это кропотливая работа, позволяет развивать усидчивость, терпение, внимание, наблюдательность и чувство прекрасного.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ
Организация питания в школе
2021 - Год науки и технологий в РФ
2021-Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей