System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Помню! Горжусь! / МАОУ "Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова" / Портал образования ЧР

Макарова Зинаида Васильевна
Стипендии и иные виды материальной помощи
Вакантные места для приёма (перевода)
Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов
План по улучшению качества образования на 2020 год
Баннер архив
Баннер - 2020
Баннер - 2021
Баннер 2018-2019
Баннер 2019-2020
Баннер-2017
Реализация Федерального закона N 293-ФЗ
Помню! Горжусь!
Дата: 01.03.2021
Автор: Евстафьева Н.М.

Прошла война, ушла за поворот.

И жизнь, и время движется вперед,

Остались только двадцать миллионов,

Остались в поле брани навсегда.

За нас легли, затем чтоб никогда

Нам этой боли в жизни не изведать.

И память нам покоя не дает,

Никто из нас войны забыть не сможет!

С 23 января по 23 февраля 2021 года проводился республиканский месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  Учащиеся 3 и 4 классов тоже приняли активное участие в данном мероприятии. Они провели исследовательскую работу и узнавали у своих родителей и дедушек с бабушками о том, кто из родных или знакомых принимал участие на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Своими  исследованиями дети поделились  на классном часе «Помню! Горжусь!».

Классный руководитель Евстафьева Надежда Михайловна поделилась воспоминаниями своей тёти Дюдеевой Елены Ивановны, уроженки д. Лесные Туваны: «Зима 1941-1942 годов выдалась очень холодной. Температура воздуха часто опускалась ниже 40 градусов. Даже одежда леденела на женщинах, но они валили лес, рыли траншеи, строили землянки под руководством военных командиров.  В таких суровых условиях за короткий срок, в большей степени силами женщин и подростков оборонительная линия «Сурский рубеж» был сдан в срок».

Данилова Мария рассказала о своей прабабушке Анне Фёдоровне, которая  принимала активное участие при строительстве Сурского оборонительного рубежа у реки Сура. Вместе с сельчанами растила хлеб на полях, шила и вязала одежду для фронтовиков. А после войны вдова работала в колхозе и растила своих детей.

Данилова Ксения поделилась воспоминаниями о своей прабабушке Савковой  Марфе Михайловне. В семье хорошо помнят её воспоминания: «Получила двухклассное образование. Работала в коллективном крестьянском хозяйстве «Заря» на поле, на ферме, в сфере торговли. Во время Великой отечественной войны принимала активное участие в сооружении «Сурского рубежа». До конца войны прабабушка работала на лесозаготовках, выращивала в колхозе хлеб. Большую часть выращенного отправляли на фронт, приближая победу. Марфа Михайловна прожила долгую жизнь, воспитала замечательную дочку и радовалась внукам.

Мы познакомились с судьбами наших прадедушек  – участников военных событий и судьбами прабабушек – тружениками тыла и узнали, что каждый из них шёл навстречу к  великой Победе.

Память о войне хранится в наших семьях. Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек  должен знать родственников и историю своего рода.  История рода продолжается в детях. Историю творят не только герои, но и простые люди.

В заключении учащиеся отметили, что данное мероприятие пробудило  чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа; нравственный долг перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны; ощущение общности исторической судьбы народов России.

Мы решили, что нельзя забывать наших героических прадедов и прабабушек, надо помнить о них с великой благодарностью. Из собранных рассказов о ветеранах и тружениках тыла в классе мы напечатаем книжку, чтобы знали и помнили о героях не только мы, но и будущее поколение.

Послание Главы Чувашии О.А. Николаева Госсовету Чувашской Республики
Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ
Организация питания в школе
2021 - Год науки и технологий в РФ