System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: 70-й годовщине Сталинградской битвы посвящается… / Сайт учителя ОБЖ / Портал образования ЧР

«Школьный музей: история и современность»

Паспорт-свидетельство музея
Устав музея
История создания музея
Книга памяти
Достижения с 2006 по 2010 год
Награды музея
НОРМАТИВНО – ПРАВОВАЯ БАЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ
Наши традиции
Направления музея
Паспорт музея
Положение о статусе школьного музея
Устав музея
Отзывы о музее
Выпускница 2006 года Перепёлкина Елена
Ольга Валентиновна Ляпнёва, учитель русского языка и литературы
План работы музея на 2012 - 2013 учебный год
Сотрудничество с общественностью города
Учителями славится Россия!
Выпускники школы - педагоги
Гордость школы - наши ветераны
На них равняется молодое поколение
Учителя - ветераны ВОВ
Экспонаты музея
Электронные экспозиции
70-й годовщине Сталинградской битвы посвящается…
Дата: 02.02.2013

На Мамаевом кургане – тишина,

Над Мамаевым курганом – сны.

Будто не было войны,

Но война похоронена на дне тишины.

И, казалось бы, всему вышел срок,

Столько лет менялась в Волге вода.

Но как выйдешь, как шагнёшь за порог,

То от маков не уйти никуда.

Маки, маки, красные маки – горькая память земли.

Неужели вам снятся атаки,

Неужели вам снятся атаки

Тех, кто с этой войны не пришли?..

Мамаев курган. Высота героев, высота – легенда, ключевая позиция сражение за Сталинград. Здесь гремели Жесточайшие и кровопролитные бои. Мамаев курган – памятник героям битвы на Волге.

200 дней и ночей шла борьба за Сталинград. Бои велись за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли.

«За Волгой для нас земли нет!» - сказали защитники города – героя. И это прозвучало, как клятва не сдавать позиций. «Нам осталось до Волги только километр, но мы не можем его пройти. Мы ведём борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию…», - жаловался гитлеровский солдат в письме домой.

Красная армия не только выстояла под Сталинградом, она победила, разгромив 22 вражеские дивизии в 330 тысяч человек, взяв в плен остатки 6-й немецкой армии во главе с генералом - фельмаршалом Паулюсом.     Огромно число воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Их имена высечены на стенах зала воинской славы на Мамаевом кургане.

Родина высоко оценила подвиг защитников Сталинграда. Боевых наград удостоены 55 соединений и частей, десятки тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Среди награждённых есть и те, чьи судьбы связаны с историей нашей школы.

Свой вклад в освобождение Сталинграда внёс и гвардии капитан Рябов Валентин Григорьевич. В июле 1941 года он был мобилизован в Вооружённые Силы. В конце того же года Валентин Григорьев окончил Муромское военное училище связи в звании младшего лейтенанта и с января 1942 года участвовал в боевых действиях на Сталинградском направлении в качестве начальника связи дивизиона в составе 877-го гаубичного артполка. Бои под Сталинградом шли тяжёлые, от чёткого обеспечения связью в значительной мере зависел успех. Поэтому часто самому начальнику связи дивизиона приходилось тянуть под огнём врага линию связи и устранять обрывы.

Во время боёв под Сталинградом Валентин Григорьевич принимал участие в сражениях на направлениях Юго-западного фронта в качестве начальника связи дивизиона артполка 38-й гвардейской стрелковой дивизии, входившей в состав 6-й армии.

Рябов  Валентин  Григорьевич  был награждён орденом Отечественной войны  2 степени, Красной  Звезды; медалями  «За оборону Сталинграда», «За взятие Варшавы » и другими.

В начале апреля 1946 года  Валентин  Григорьевич  Рябов   был уволен в запас и вернулся к своей любимой  профессии – преподаванию русского языка и литературы. Долгое время он был директором средней школы №2. Материал о Рябове В.Г. помещён на стенде «Директора  школы».

В канун 70-й годовщины Сталинградской битвы в музее МБОУ «СОШ №2» была организована  встреча  с детьми  Рябова Валентина Григорьевича: сыном Сергеем Валентиновичем и дочерью Хохловой Маргаритой Валентиновной. Учащиеся с огромным интересом слушали отрывки из военного дневника, рассказ о военном времени. С теплотой и ностальгией вспоминала Маргарита Валентиновна школьные годы, когда директором был её отец. Гостям было приятно, что учащиеся не только много знают о войне, исполняют военные произведения, но и бережно хранят память о Рябове Валентине Григорьевиче. В этот день фонд школьного музея пополнился новыми фотографиями, военным дневником Рябова В.Г., документами.