Интересная встреча

3 апреля, в канун Дня чувашского языка, в школе состоялась встреча с известной чувашской певицей, исполнительницей песен, нашей землячкой, академиком-краеведом Валентиной Телей, режиссёром, документалистом Виктором Чугаровым, З.З. Малофеевой, краеведом и архивистом А.Н. Пояндаевым. Они организовали для учащихся показ фильма «Чӑваш чӗлхи» (Чувашский язык). Автор фильма Виктор Александрович рассказал ребятам, что съемки «Чӑваш чӗлхи» кроме Чувашии проходили за границей: в Берлине и Париже. Самые первые кадры фильма были сделаны в январе 2019 года в Берлине. Последние кадры — в декабре 2020 в Чебоксарах. Год с лишним длился монтаж. Таким образом, работа над фильмом продолжалась два года. Героями фильма стали чуваши, живущие за границей, переехавшие туда несколько лет назад, а также местные, которые проживают на территории республики. Это фильм об открытом изучении чувашского языка. В фильме он попробовал передать гордость своей родной республикой и убеждение, что знать и изучать родной язык во благо каждому. Чувашский язык несёт силу и энергию предков, положительно влияет на духовное развитие человека. После завершения просмотра фильма Виктор Чугаров самому внимательному зрителю фильма вручил сборник стихотворений «Храм души». Им оказалась ученица 6 класса Данилова Мария. Нужно отметить теплую дружескую атмосферу во время обсуждения фильма после просмотра. Встреча прошла увлекательно, ребята дружно поблагодарили гостей за новые знания о родном чувашском языке.