Разговоры о важном «Я вижу Землю. Это так красиво!»

Разговоры о важном «Я вижу Землю. Это так красиво!»

            

      12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. 8  апреля  в 9-11 классах прошли «Разговоры о важном» на тему:  «Я вижу Землю. Это так красиво!»

     Цель занятия: расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики, стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса, изучению технических и естественно-научных дисциплин, формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса. 

    Исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.  

   Занятие прошло в  форме беседы с обсуждением, просмотром видеоматериалов, выполнением интерактивных заданий.  

   Занятие началось с разгадывания фотозагадок. Учитель напомнил известную фразу Ю.Г. Гагарина «Я вижу Землю! Красиво!», космонавта, проложившего человечеству дорогу к покорению космоса, и предложил посмотреть видеофрагмент хроники полета Ю.Г. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю.  Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе. Обсудили о международной космической станции, являющейся платформой международного сотрудничества в области космоса, о научных задачах, которые решают современные космонавты, а из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским узнали о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах.

    В заключительной части учитель предложил обучающимся обсудить профессии, связанные с космосом. Представители разных профессий исследуют космос, оставаясь на Земле. Обучающиеся пришли к выводу о том, что стремление в космос связано не только с решением конкретных прикладных задач, но и с открытием нового и стремлением к неизвестному.